Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Меню

Главная
Сведения об образовательной организации
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты и требования
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Платные образовательные услуги
Стипендии и иные меры материальной поддержки
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода)
Доступная среда
Международное сотрудничество
Информация для родителей
Информация от комиссии по делам несовершеннолетних
Зачисление в детский сад
Информация о расходовании средств
Приказы о движении воспитанников
Приказы о зачислении воспитанников
Приказы об отчислении в порядке перевода.
Приказы о переводе из одной возрастной группы в другую.
Приказы об отчислении воспитанников
Чем занять ребенка в свободное время
Распечатай и играй
Как мы проводим время.
Наша игротека
Рекомендации старшего воспитателя
Рекомендации музработника
Рекомендации воспитателей
Мероприятия детского сада
Мероприятия детского сада
Летопись победы
Новости
Выпуск 2020
Наши конкурсы
Конкурс "Правила движения достойны уважения"
Конкурс "Светлая пасха"
Аттестация педагогических кадров
Аттестация в целях подтверждения соответствия занимаемой должности
Нормативно-правовая база
Результаты профессиональной деятельности педагогических работников, аттестуемых в целях установления квалификационной категории (первой, высшей)
«Научно-методический центр»(аттестация педагогических работников)
Знание. ТВ
Наши реквизиты
Наш профсоюз
Электронные образовательные ресурсы
Антикоррупция/горячая линия
ФГОС
Независимая система оценки качества образования

Наши воспитатели

Воспитатель Губкина Марина Николаевна
Опыт работы Губкиной Марины Николаевны
Интернет портфолио Губкиной М.Н.
Визитная карточка — Губкина Марина Николаевна
Воспитатель Миронова Елена Владимировна
Визитная карточка - Мироновой Елены Владимировны
Интернет портфолио Мироновой Е.В.
Опыт работы Мироновой Е. В.
Воспитатель Мищук Оксана Викторовна
Визитная карточка - Мищук Оксана Викторовна
Интернет портфолио Мищук О.В.
Методическая копилка Мищук О.В.
Воспитатель Романенко Кристина Евгеньевна
Визитная карточка - Романенко Кристина Евгеньевна
Интернет портфолио - Романенко К.Е.
Опыт работы Романенко К. Е.
Воспитатель Рутто Анастасия Игоревна
Визитная карточка Рутто Анастасии Игоревны
Интернет портфолио Рутто А.И.
Опыт работы Рутто А. И.
Чернявская Наталья Николаевна
Чернявская Наталья Николаевна Визитная карточка
Чернявская Наталья Николаевна Интернет портфолио
Чернявская Наталья Николаевна Опыт работы
Старший воспитатель Торопова Анастасия Андреевна
Визитная карточка Торопова А.А.
Интернет портфолио Торопова А.А.
Опыт работы Торопова А.А.
Музыкальный руководитель Коломейцева Людмила Станиславовна
Визитная карточка Коломейцева Людмила Станиславовна
Интернет портфолио Коломейцева Людмила Станиславовна
Опыт работы Коломейцева Людмила Станиславовна

Первый раз в цирк: инструкция для родителей

Слово «цирк» у всех людей ,от мала до велика, всегда ассоциировалось c весельем, задором, непредсказуемостью и непосредственностью. Удивительные фокусы и поход в циркпревращения, происходящие на арене цирка, никогда не оставляли равнодушными ни детей ни взрослых .Приходя в цирк, мы на некоторое время погружаемся в атмосферу радости и беззаботности. Мы приходим в цирк со своими детьми, чтобы полюбоваться умными животными, выполняющими невероятные вещи , рискованными трюками акробатов, ловкими жонглерами, загадочными иллюзионистами  и непосредственными клоунами. Обилие ярких красок и царящая в цирке праздничная атмосфера всегда будут завораживать маленьких зрителей и вызывать желание окунуться в этот волшебный мир еще и еще.
С какого же возраста можно уже познакомить малыша с цирком ? Абсолютно однозначного ответа на этот вопрос нет — одни детки с 2 лет с удовольствием и вниманием будут следить за происходящим на арене, а другие и в 4 годика будут пугаться громкого рыка тигра и каждого громкого звука. Но деток младше 2 лет в цирк все-таки водить еще рано . А вот в 2,5 — 3 годика ребенок уже многое понимает и ему можно объяснить происходящие на арене выступления.
Но в любом возрасте необходимо подготовить ребенка к походу в цирк. Ведь нам так важно, чтобы в цирке раздавался детский смех,  не всхлипывания и громкий плач. Полезно перед посещением цирка сходить с ребенком в зоопарк и понаблюдать за тем, как малыш реагирует на обитателей зоопарка и особенно тех, которые будут представлены в цирковой программе. Если слон или, например, тигр вызывают у ребенка страх, то и возможные выступления этих животных не вызовут у него положительных эмоций. Полезно почаще посещать с ребенком зоопарк, чтобы малыш привык к животным и с удовольствием встретил «старых знакомых» на арене цирка. Расскажите малышу, чем отличаются дикие животные, обитающие в зоопарке от дрессированных «артистов» цирка. Объясните, что животные в цирке беспрекословно слушаются своего дрессировщика и что за пределы арены они не выскочат.
Желательно проверить реакцию ребенка на клоунов. Посмотрите с ребенком какие-нибудь выступления клоунов по телевизору или в интернете. Есть еще отдельные клоунские представления и клоунады для маленьких зрителей.
Важно также учитывать, что цирковой оркестр играет довольно громкую и  бравурную музыку — это связано с тем, что дрессированные животные работают под эти ритмы и музыкальные такты для них должны отбиваться громко. Поэтому малыша нужно подготовить к шумным литаврам и фанфарам. Когда вы  будете слушать музыку ,скажите малышу, что сейчас он услышит как оркестр играет в цирке и сделайте звук погромче. А в самом цирке заранее предупреждайте малыша ,когда зазвучит громкая музыка — чтобы ребенок не испугался резких, громких звуков. Не помешает немного прикрыть ему ушки перед первым выступлением циркового оркестра.
Почитайте ребенку рассказы и стихотворения о цирке. Посмотрите вместе с ним передачи про цирк и мультфильмы — например, про приключения циркового артиста — поросенка Фунтика.
Теперь поговорим о том, как покупать билеты в цирк, если Вы идете туда с ребенком впервые. Ни в коем случае не покупайте билеты на места в первом ряду. Во-первых, малыш может испугаться слишком близко находящихся артистов цирка или животных и во-вторых — места первого ряда не самые лучшие для полного обзора арены цирка. Заблаговременно изучите план расположения мест — лучший вариант — ряды с 5 по 8 с местами, находящимися напротив выхода артистов на сцену. Постарайтесь выбрать места поближе к выходу — возможно вам с малышом придется выбираться во время представления. Еще один важный момент — время начала представления. Можете купить билеты на вечерний сеанс — после дневного сна и обеда восприятие малыша будет более острым ,а новые впечатления и сильный восторг умиротворит мамина песня или прочтение детской сказки перед сном.
Как одеть ребенка перед посещением цирка ? Конечно же для малыша, впрочем ,как и для взрослого, посещение цирка — настоящий праздник. Оденьте ребенка поярче и понаряднее, но не забывайте, что костюм ребенка должен быть, в первую очередь, удобным и комфортным. Ведь цирковое представление продолжается достаточно долго. Если ребенок маленький, возьмите с собой дополнительный комплект нижней одежды и подгузник   — ведь ребенок, засмотревшись, может не предупредить Вас о желании посетить туалет…Возьмите также с собой чего-нибудь перекусить и попить — очереди в фойе могут быть очень длинными и ребенку долгое ожидание может быть утомительно.
Ознакомьтесь с афишей цирка и почитайте программку со сценарием представления — может быть выступления артистов цирка будут срежиссированы по мотивам какой-нибудь детской сказки. Накануне похода в цирк можете почитать карапузу эту сказку и тогда он будет следить за выступлением артистов цирка с бо́льшим интересом.
Расскажите малышу о правилах поведения в цирке: нельзя громко кричать — можно напугать артиста или животное в момент исполнения сложного номера или трюка; нельзя вскакивать с места и спускаться к арене цирка ; нельзя сорить и громко шуметь упаковкой, если ребенок ест какие-нибудь сладости ; и самое главное — не забывать громко аплодировать в ладошки, приветствуя выходящих на сцену артистов или провожая после демонстрации номера.
Желательно прийти в цирк на 15-20 минут раньше выступления. Походите с малышом по фойе, купите ему какой-нибудь клоунский нос или разноцветный фонарик, подойдите к арене — пусть ребенок проникнется атмосферой цирка. Покажите ему, откуда будут выходить артисты, где будет выступать оркестр. Иногда, перед цирковым выступлением, на арене организовывают мероприятия для детей — катание на лошадке или фотографирование с каким-нибудь животным — может быть малышу захочется принять в этом участие. Самое главное — сделать все для того, чтобы ребенок вынес из цирка яркие впечатления и захотел посетить цирк еще не один раз.

Комментарии запрещены.

Для слабовидящих

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930