Меню

Главная
Сведения об образовательной организации
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода)
Стипендии и иные меры материальной поддержки
ПОЛОЖЕНИЕ О САЙТЕ МБДОУ д/с №4
Учредитель ОУ
Публичный доклад
Образовательная деятельность
Мероприятия детского сада
Наши правила
Летопись победы
Наши реквизиты
Наш профсоюз
Электронные образовательные ресурсы
Информация для родителей
Основные сведения
Рекомендации старшего воспитателя
Рекомендации музработника
Рекомендации воспитателей
Антикоррупция/горячая линия
Платные образовательные услуги
Вакантные места для приёма(перевода)
Архивная информация

Губкина Марина Николаевна

Мастер-класс по изготовлению цветка из бумажной салфетки.

Цель: изготовление цветка из бумажной салфетки.
Задачи: 
-овладеть приемами изготовления объёмного цветка из бумажной салфетки;
-развивать образное мышление и творческое воображение, чувство прекрасного;
-воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность.
Оборудование для родителей: разноцветные бумажные салфетки, ножницы, степлер.
План мастер-класса: 
I. Организационный момент.
II. Основная часть
III. Практическая часть
План работы и его выполнение.
IV. Итоговая часть мастер-класса.
Рефлексия. 

Ход занятия. 
I. Орг. момент. 
Добрый день. Я очень рада видеть всех, тех, кто изъявили желание не только поприсутствовать на моем мастер-классе, но я и надеюсь на вашу поддержку и активное участие.
II. Основная часть. 
 Красота — это не только то, что мы видим, а еще и то, как мы можем это сделать.  Если говорить о слове «красота», то её каждый понимает по-своему, потому то, что любо тебе не означает, что нравится другому.
В силу своей творческой деятельности я все время нахожусь в творческом поиске. Я и сама к этому стремлюсь, и работа меня к этому обязывает.
Предлагаю небольшой мастер-класс по изготовлению цветов из бумажной салфетки. Бумажные цветы могут придать праздничную окраску квартире, столу. Такие цветы можно сделать самому и это не требует особых финансовых затрат.
III. Практическая часть. Работа выполняется по схеме и под руководством педагога.
Изготовления цветка.

Цветы из салфеток

  1. Возьмите столовую салфетку, состоящую из трёх слоёв. Разделите все слои

в

2. Возьмите два тонких слоя и сложите каждый вчетверо.

и

3. Сложите каждый слой ещё раз вчетверо.

м

4. Наложите слои друг на друга

с

5. Соедините все слои, пробив их степлером.

ч

6. Пробейте для прочности ещё раз, расположив скрепки крест-накрест

я

7. Вырежите круг.

ы

8. Сделайте надрезы глубиной примерно 10 мм через равные промежутки.

ву

9. Поднимите верхний тонкий слой.

у

10. Сожмите его пальцами вокруг центра.

к

11. Поднимайте следующие слои и также сжимайте их пальцами.

п

12. Поднимите все слои друг за другом. Можно поднимать по 2—3 слоя одновременно.

а

13. Получился пышный цветок.

вп

14. Для маленьких цветочков возьмите также два слоя: розовый от цветной салфетки и белый. (Обычно в цветных салфетках внутренние слои белого цвета). Сложите каждый слой вчетверо, затем ещё раз вчетверо. Наложи слои друг на друга. Сделайте степлером четыре скрепления.

ку

15. Разрезать на четыре части по указанным линиям. Вырезать цветок. Можно обвести по шаблону.

уу

16. Поднимите и сожмите плотно верхний слой, чтобы скрыть скрепку.

ссс

17. Поднимайте по очереди все слои. В конце немного сожмите весь цветок.

ии

18. Теперь расправляйте цветок, придавая ему желаемую пышность.

рр

IV. Подведение итогов мастер-класса

А вы делали что-то интересное и оригинальное своими руками? Наверняка! Так не держите свои секреты при себе, поделитесь ими со всеми. Может быть, кому-то они очень пригодятся

 

 

Памятка для родителей и детей по экологическому воспитанию «Берегите природу»

69638_beregite prirodu          69639_beregite prirodu1

69640_beregite prirodu2          69641_beregite prirodu3

Консультация для родителей «Если ребёнок кусается…»

03

С проблемой детских укусов сталкиваются и педагоги, и родители детей младшего дошкольного возраста. Неприятно всем: укушенному и укусившему, родителям обеих сторон и, конечно же, педагогу. Почему ребёнок кусается? Что делать?

Эти важные вопросы являются первой реакцией на ситуацию, возникновение которой, как правило, продиктовано возрастными особенностями ребёнка и сложившейся вокруг него неблагоприятной психологической обстановкой дома и/или в детском саду.

Внимательно понаблюдайте за кусающимся ребёнком. Очень скоро вы обнаружите, что он кусается, попадая в определённую ситуацию, например, когда вокруг него много детей, незадолго до приёма пищи, при недовольстве действиями сверстника, в конфликтной ситуации.

Причины детских укусов могут быть разнообразны, но это всегда проявление агрессивности. Её возникновение может быть обусловлено такими факторами как неблагополучная внутрисемейная обстановка, неумение ребёнка выражать свои желания вербально и, конечно же, это особенность возрастного развития малыша. При попадании малыша 2-3-х лет в новую социальную ситуацию происходит кардинальное изменение образа жизни, расширяется его круг общения и, как следствие, появляются негативные эмоции – упрямство, плаксивость, страх… Если эти негативные эмоции продолжаются дольше шести недель, то «кусание», связанное с периодом адаптации, превратится в постоянный способ отстаивания своих желаний в среде сверстников, и справиться с ними будет достаточно тяжело.

 

Если вы заметили, что ребёнок кусается, поступайте следующим образом:

  1. Твёрдо и спокойно скажите ему, что кусаться нехорошо. Объясните, что укушенному ребёнку очень больно и, если возможно, привлеките укусившего к помощи пострадавшему, вместе погладьте того по руке.
  2. Поговорите с ребёнком несколько простых фраз, выражающих его недовольство, например: «Нет», «Не хочу», «Я сержусь!». Попробуйте научить его говорить эти фразы, когда необходимо.
  3. Организовывайте и поощряйте игры с песком, водой, глиной, так как эти материалы успокаивают, способствуют снижению агрессии.
  4. Обязательно дайте ребёнку возможность как можно больше рисовать карандашами, фломастерами, мелками и, особенно, красками.
  5. В распоряжении ребёнка должно быть достаточно строительных материалов – кубиков или крупного конструктора.
  6. Дома ребёнку как можно чаще давайте «грызть» твёрдую пищу: морковь, капусту, яблоко, огурец, сухари, баранки и т.п.
  7. У ребёнка должно быть место, где он может ползать, валяться, кувыркаться.
  8. Никогда не решайте свои проблемы при детях с помощью крика и кулаков!
  9. Ели ребёнок недавно пришел в детский сад, не требуйте от него скорейшего приучения к туалету, дайте ему некоторое время (примерно три недели), чтобы освоиться в группе.
  10. Избегайте ситуаций, когда ребёнок может оказаться в тесной кучке других детей, постарайтесь обеспечить ему свободное пространство.
  11. Всегда соблюдайте режим дня, чётко чередуя активную деятельность с отдыхом и приёмами пищи в определённое время.
  12. Помните, выражение вашего лица всегда отражается на лицах детей. Будьте доброжелательны, больше улыбайтесь всем детям без исключения, не хмурьтесь! Знайте, ребёнок перестанет кусаться, если вы в это верите и помогаете ему.                  04

«Приготовим на зиму вкусное варенье»

У современных дошкольников развитие мелкой моторики находится на очень низком уровне, что конечно оказывает влияние на развитие детей.

В. А. Сухомлинский считал«Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев. От пальцев образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок».

Нетрадиционные техники аппликации позволяют развивать у детей мелкую моторику, образное логическое мышление, творческие способности, самостоятельность, усидчивость, аккуратность.Создание мозаичных шедевров с помощью использования в аппликации нетрадиционных техник делает детей счастливыми от уверенности в своих силах.

Обрывная аппликация — полезное, но очень кропотливое занятие. В одиночку дошкольнику с такой работой справиться очень трудно

Воспитатель МБДОУ д/с №4 Губкина М.Н. предложила воспитанникам смешанной ранней группы освоить эту непростую технику вместе.

Дети с удовольствием откликнулись на просьбу бабушки Наташи  и согласились помочь ей сделать заготовки на зиму: законсервировать варенье.

Ребята с большим старанием и интересом последовательно выполняли всю технологию: самостоятельно подбирали цветную бумагу, нарезали её на полоски определённой ширины, разрывали их на мелкие части, смазывали поверхность контурного изображения и только потом приклеивали мелкие кусочки бумаги.

И мальчишкам, и девчонкам понравилось с помощью небольших кусочков цветной бумаги создавать интересные мозаичные изображения, получать желаемый результат.

IMG_20180719_093502 IMG_20180719_093518 IMG_20180719_093539 IMG_20180719_094358 IMG_20180719_094418 IMG_20180719_094427 IMG_20180719_094449 IMG-20180720-WA0170

«Вот оно какое наше лето»


Вот оно какое, наше лето! Под таким заголовком в эти дни проходит фото — выставка в смешанной ранней группе МБДОУ д/с№4. Каждый ребенок в это лето получил массу ярких впечатлений и, придя в детский сад, хотел со всеми поделиться.  Дети принесли из дома свои летние фото. Из них уже сделан огромный стенд, и он растет день ото дня. Лето 2018 года прошло недаром. Есть что вспомнить, о чем поговорить. О том, как пекли с мамой вкусняшки,  играли в песочнице, катались на самокатах, велосипедах и гоночных машинках, гулял в городском парке, катался на качелях во дворе, а кто поливал цветы. Самые жаркие дни прошли на реках, морях и в домашних бассейнах, кто  попрыгал на батутах. Теперь все вместе вспоминаем теплые веселые деньки, любуемся своими загорелыми щечками на фото и с нетерпеньем ждем следующего лета.

IMG_20181010_072509

Лето — самая лучшая пора для закаливания

Всем, без исключения известно о пользе закаливания для детского здоровья. И конечно, самое лучшее время для этого – теплое лето.
Закаливание — один из наиболее эффективных методов повышения сопротивляемости детского организма резким колебаниям температуры воздуха и, что особенно важно, так называемым простудным заболеваниям.
Закаляя детей дошкольного возраста, мы ставим перед собой следующие задачи:
—     повысить стойкость организма в борьбе с заболеваниями;
—     приучать чувствовать себя хорошо в различных меняющихся условиях;
—     воспитывать потребность в свежем воздухе;
—     уметь преодолевать трудности.

 

Одним из самых легких форм закаливания считаются воздушные процедуры, а также свежий воздух.

В летний период воспитанники  смешанной группы МБДОУ д/с №4 совместно с воспитателем Губкиной М.Н.  большую часть времени проводят на улице. Воздушные ванны в нашем детском саду проходили на улице сразу после утренней гимнастики. Наших воспитанников мы научили простейшим приемам самомассажа. Дети обливались водой, играли в подвижные игры. Также употребляли в пищу полезные продукты, витамины. Все закаливающие процедуры снизили уровень заболевание воспитанников в нашем детском саду.

IMG-20180727-WA0009 IMG-20180727-WA0012 IMG-20180727-WA0014 IMG-20180727-WA0019 IMG-20180727-WA0020

Учимся, играя ………

“Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития.

Игра – это огромное светлое окно,

через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий.

Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности.”

                                                                            В.А. Сухомлинский.

В дошкольном возрасте игра имеет важнейшее значение в жизни маленького ребенка. Потребность в игре у детей сохраняется и занимает значительное место и впервые годы их обучения в школе.

Для ребят дошкольного возраста игра имеет исключительное значение: игра для них – учеба, игра для них – труд, игра для них — серьезная форма воспитания. Игра для дошкольников – способ познания окружающего мира.

Потребность в игре и желание играть у школьников необходимо использовать и направлять в целях решения определенных образовательных задач. Игра будет являться средством воспитания, если она будет включаться в целостный педагогический процесс.     Руководя игрой, организуя жизнь детей в игре, воспитатель воздействует на все стороны развития личности ребенка: на чувства, на сознание, на волю и на поведение в целом.

В игре ребенок приобретает новые знания, умения, навыки. Игры, способствующие развитию восприятия, внимания, памяти, мышления, развитию творческих способностей, направлены на умственное развитие дошкольника в целом
Работая в детском саду, я всегда ставлю перед собой такие педагогические задачи: развивать у детей память, внимание, мышление, воображение, так как без этих качеств немыслимо развитие ребенка в целом.

Используя различные дидактические игры в работе с детьми, я убедилась в том, что играя, дети лучше усваивают программный материал, правильно выполняют сложные задания.

Применение дидактических игр повышает эффективность педагогического процесса, кроме того, они способствуют развитию памяти, мышления у детей, оказывая огромное влияние на умственное развитие ребенка. Обучая маленьких детей в процессе игры, стремлюсь к тому, чтобы радость от игр перешла в радость учения. Учение должно быть радостным!

IMG_20180717_121507          IMG_20180717_121541                IMG_20180717_121555_1 IMG_20180717_121628          DSC02558                                IMG_20180717_121702                                  DSC02567

 

«Песочные фантазии» Конкурс детских построек из песка

Постройки из песка – самая доступная деятельность для детей, вместе с тем она увлекательная и может реализовать большой спектр детских желаний, поддерживать их интересы. Для каждого возраста детей песок может быть использован по-разному, но всегда ребята с огромным удовольствием включаются в песочные действия.В процессе деятельности ребята знакомятся со свойствами песка, постигают приемы строительства, учатся действовать с водой; а главное у них развиваются творческие, познавательно-исследовательские, конструктивные способности, эстетический вкус. В рамках мероприятий на летний оздоровительный  период  10 августа 2018 года в МБДОУ д/с№4  состоялся конкурс среди всех возрастных групп на лучшую постройку из песка «Песочные фантазии».

Целью конкурса было совершенствование творческого потенциала детей через создание построек из песка, в котором приняли участие педагоги  и дошкольники  с 3 до 7 лет.

Дети смешанной ранней группы приняли активное участие. Совместными стараниями с воспитателем Губкиной М.Н.  ребята смогли показать не только технические умения: работу с мокрым и влажным песком, самостоятельное украшение песочных композиций, но и творческие умения: придумывание сюжета постройки, использование в работе природного и бросового материала. При построении сооружений было столько положительных эмоций — не счесть! Получились не просто постройки из песка, а целые шедевры, которые даже жалко ломать.

Конкурс стал незабываемым событием для всех детей и педагогов! Среди построек смешанной ранней группы можно было встретить композицию бабочки, прилетевшей  на цветок, морскую звезду, черепаху Тортилу, Чудо-Юдо, рыба-кит и скульптуру гигантского осьминога

Членами экспертной группы оценивалось эстетическое оформление, художественное исполнение, сюжетность построек, использование мелких игрушек для обыгрывания, возможность их применения при организации игровой и непосредственно образовательной деятельности. Членам жюри сложно было оценить результаты творчества участников, так как каждый старался сделать свою постройку удивительной и необычной. Поэтому все участники были отмечены благодарностями.

IMG-20180720-WA0121IMG_20180803_120425IMG_20180803_120439IMG_20180803_120430IMG_20180802_143809IMG_20180820_114343

Сценарий развлечения по ПДД «Дорожные приключения» (для детей и родителей)

Цель:
— закрепление и совершенствование знаний правил дорожного движения, умений и навыков юных участников дорожного движения.
Задачи:
— формировать у воспитанников навыки безопасного поведения на дороге, различать дорожные знаки; закрепить знания о правилах дорожного движения; дорожных знаках, о назначении светофора, его сигналах;
— развивать навыки осознанного использования знаний по ПДД в повседневной жизни;
— воспитывать чувство товарищества, дружеские отношения, желание прийти на помощь.
Участники:
Дети 3-7 лет, родители, воспитатели.
Материалы и оборудование: набор дорожных знаков, эмблемы команд, макет светофора., напольные дорожные знаки, самокаты – 2 шт., музыкальный центр, кубики.

Ход мероприятия:
Дети под музыку проходят в зал.
Ведущий 1:
Здравствуйте ребята, родители и гости нашего праздника, сегодня мы с вами будем изучать и повторять азбуку дорожного движения. Всем! Всем! Всем! Сегодня у нас большой и интересный день, мы начинаем нашу развлекательную игру. Дорогие ребята и гости нашего праздника! Приветствуем вас в нашем зале на развлекательной игре «Правила дорожного движения нужно знать без промедленья!» А соревноваться будут дети и взрослые. Желающие могут поддержать свою команду аплодисментами.
Девиз нашего праздника
Пусть всегда сияет солнце,
Пусть всегда мы слышим смех,
В нашем городе дороги
Станут безопасней всех.
Ведущий 2:
Ребенок — самое дорогое, что есть у нас, у родителей. И мы, воспитатели, и вы, дорогие родители, делаете все, чтоб они были здоровы и счастливы. В повседневной жизни мы стараемся быть вежливыми по отношению друг к другу, а вот ступая на дорогу, садясь за руль автомобиля, становимся другими. Мы родители, обязаны нести ответственность за безопасность наших малышей:
1 ребёнок:
Мамы, папы, все родители,
Многие из вас водители.
Помните, что нет на свете
Ничего важней, чем дети!
2 ребёнок:
Прежде чем за руль садиться
Нужно вам не полениться,
Обеспечить не спеша
Безопасность малыша!
3 ребёнок:
Вы закон не нарушайте,
В кресло деточку сажайте.
Это ведь совсем несложно,
Пристегнул – и ехать можно
Ведущий 1: Ребята, как вы думаете, кто самый главный на наших улицах? Ответы детей (Светофор)
Ведущий 2:
Правильно, ребята.
У любого перекрестка
Нас встречает светофор…….
Давайте и споём про него песню.
Песня «Светофор»
На последних аккордах в зал заходит Светофор.
Светофор: Здравствуйте, ребята! Я очень рад вам.
Там, где шумный перекресток,
Где машин не сосчитать,
Перейти не так уж просто,
Если правила не знать.
Пусть запомнят твердо дети:
Верно поступает тот,
Кто лишь при зеленом свете
Через улицу идет!
За дверью слышится рёв машин ,визг колёс, шум и гам. В зал вбегает испуганная Баба-Яга.
Баба — Яга: Фу-фу-фу! Кошмар какой!
Где же я и что со мной?
Всюду кружатся машины.
Как попасть к себе домой?
Ведущий: Кто вы, бабушка? Может Вам помочь?
Баба- Яга: Кто я такая? Неужели не узнали? Я Баба- Яга! В город приехала внучку навестить! Да ступа сломалась. А тут машины. И дорогу перейти не могу. Я иду и машины на меня едут. Ведь дорога широкая всем места хватит.
Светофор:(подходит к Бабе-Яге) Все ясно. Мы с ребятами и родителями Вам поможем расскажем и покажем как правильно надо дорогу переходить, чтобы беды не случилось.
Баба- Яга (оборачивается на слова светофора и пугается): Ой! Батюшки! Странный (пятится назад) какой — то! Трех глазый! А три глаза — то зачем?
Светофор: Ребята! Объясните Бабе-Яге, зачем у меня три глаза.
Ребенок: Светофор нас в гости ждет.
Освещает переход.
Красный свет — нельзя идти.
Ярко-желтый глаз горит:
Все движение стоит!
Наконец, зеленый глаз
Открывает путь для нас.
Полосатый переход
Пешеходов юных ждет!!!
Светофор: Различать должны вы ясно свет зеленый, желтый, красный.
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
И машинам помогаю,
И тебе хочу помочь.
Баба — Яга: Что- то я ничего не поняла. Вы мне лучше покажите, как мне дорогу перейти, чтобы мне машины не мешали.
Ведущий 1: Что ж, придётся тебя научить правилам дорожного движения.
Баба — Яга: А вы что их знаете?
Ведущий 2:Знаем. Оставайся с нами и мы тебе поможем.
Светофор: Сейчас мы на деле узнаем, насколько вы, знаете правила дорожного движения. Предлагаю провести наше развлечение в виде соревнования двух команд, благодаря нашим сегодняшним испытаниям вы сможете показать свои знания, проявить смекалку, силу воли, а также физическую подготовку. Заодно и тебя Баба — Яга научим пдд.
Ведущий 1:
А сейчас давайте поприветствуем участников нашей игры.
Первый конкурс называется «Приветствие».
Команды, прошу вас.
Первая команда «Светофорики». Очень активные и целеустремленные дети и родители.
Родитель: Cветофор – большой помощник,
Лучший друг для всех в пути.
Он всегда предупреждает
Цветом, можно ли идти.
Ребёнок: Красный цвет – опасность рядом,
Стой! Не двигайся и жди!
Никогда под красным глазом
На дорогу не иди!
Ребёнок: Желтый светит к переменам,
Говорит: «Постой, сейчас
Загорится очень скоро
Светофора новый глаз!»
Ребёнок: А глазок зеленый светит —
Можно взрослым, можно детям
Через улицу шагать.
Должен ты сигналы эти
Твёрдо помнить, твёрдо знать!
Никогда не забывать!
Ведущий 2: Спасибо, команда «Светофорики».
Прошу вас сесть на свои места.
Вторая команда «Пешеходики». Очень веселые, умные и ловкие дети и родители .
Ребёнок : Я по городу иду, я в беду не попаду!
Потому что твёрдо знаю: правила я выполняю.
Родитель: Что за правила такие? В общем-то они простые.
С ними будет жизнь прекрасна, весела и безопасна!
Ребёнок: Нельзя по улицам бежать, плохо торопиться.
Лучше в садик опоздать, чем попасть в больницу!
Ребёнок: Дорога не тропинка, дорога не канава,
Сперва смотри налево, потом смотри направо!
Ведущий1: Спасибо, команда «Пешеходики». Приступаем к соревнованию команд. Следующий конкурс
«Разминка» чья команда быстрее и правильно ответит на вопрос:
1. Где нужно ждать общественный транспорт? (на остановке)
2.Что означает желтый сигнал светофора? (приготовиться)
3. Часть дороги, по которой движется транспорт? (проезжая часть)
4. Животное, названием которого обозначают, участок проезжей части? (зебра)
5. Звучащий инструмент сотрудников ГИБДД? (свисток)
6. Молчащий инструмент сотрудников ГИБДД? (жезл)
7. Почему нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом? (ДТП)
8. Как и где лучше переходить улицу? (по зебре, по светофору)
9. Почему опасно играть в мяч около проезжей части? (ДТП)
10. Где должен останавливаться пешеход, не успевший закончить переход? (островок безопасности)
Ведущий 2: Прежде чем начать следующий конкурс , я загадаю вам загадку.
Что за странный этот дом?
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины.
И питается бензином. (Автобус)
Баба —Яга: А это, что за чудище?
Светофор: это транспортное средство, на нём перевозят людей.
Баба — Яга: Так давайте уже на нём покатаемся.
Ведущий 1: Подожди, Баба-Яга. Ты ведь не знаешь, как нужно вести себя в транспорте.
(Дети рассказывают, как надо вести себя в транспорте)
Ведущий 2: Итак, давайте покатаемся с вами в автобусе. Где пассажиры ждут свой автобус?
(Дети: на остановке)
Ведущий 1: Внимание! Ехать надо толь по проезжей части, на тротуар не заезжать за всем чётко будет следить наш Светофор.
«Автобусы»); оборудование: 2 обруча — синего и красного цветов, знаки 2 штуки — обозначающий остановку)(водитель “автобуса”- родитель с помощью обруча по одному перевозит “пассажиров” до остановки и едет за следующем “пассажиром” и так перевозятся все игроки. ,
Ведущий 2: Молодцы! Вот видишь, Баба — Яга, какие у нас дети и родители ловкие и сообразительные.
Баба — Яга: Пока я на ступе летела, что – то посшибала, да в сумку положила.
Ведущий: Ну, Баба — Яга, покажи что у тебя там.
(разрезные картинки, на которых нарисованы дорожные знаки)
Ведущий: Ребята, надо собрать эти знаки и объяснить Бабе — Яге что они обозначают.
«Собери Знак»
(ребята под музыку собирают дорожные знаки и говорят, как они называются)
Светофор: Приготовьтесь к следующей эстафете, которая называется:
Зебра в Африке живет,
Полосата очень.
Воду пьет, траву жует,
Порезвиться хочет.
А на улице у нас,
Здесь у перекрестка,
Точно зебра в самый раз —
Переход в полоску.
Свет зеленый лучик шлет,
Он тебе как мама.
Взяв за ручку, проведет
По полоскам прямо.
«Пешеходный переход»
(у каждого игрока в команде белая бумажная полоска)
Ведущий 1: Чтобы указать переход, нужно побежать, положить белую полоску, выкладывая переход, около знака, обежать его, и вернуться в свою команду, передать эстафету следующему игроку.)
Светофор: Молодцы! Но переходы есть наземные и…. подземные
Следующая эстафета «Подземный переход»
(Дети и родители делятся на команды. Родители доводят детей до тунеля.
Дети проползают через туннель. Родители встречают их и бегут обратно.)
Ведущий 2: Молодцы команды хорошо справились с заданием.
А сейчас внимание, внимание — продолжаем соревнование. В соревнованиях участвуют две команды.
«Собери правильно» (Дети под музыку собирают дорожные знаки- запрещающие и разрешающие)
«Гонки на самокатах» (Объезжая препятствия –вернуться к своей команде.)
Ведущий 1: Я желаю вам, ребята,
Чтоб на дороге, вы никогда не знали бед
И чтоб навстречу вам в пути
Горел всегда зеленый свет.
Баба – Яга: Какие же вы, молодцы! Я столько интересного узнала, окажусь в лесу, все расскажу своим друзьям, Кикиморе и Лешему. Я им обязательно расскажу, как правильно надо дорогу переходить.
Светофор: Спасибо вам, дети. Спасибо родители. Все были внимательными, правильно отвечали на вопросы и даже Бабу – Ягу научили правилам дорожного движения. Правила дорожного движения очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребенок. И вы как следует запомните их, не нарушайте, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастите крепкими и здоровыми.
До свидания детвора
Мне на службу вновь пора.

Картотека дидактических игр по окружающему миру для детей 3-7 лет

дидактические игры в форме картотеки

Для слабовидящих

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31